Questões controvertidas da Lei Maria da Penha: uma análise multidisciplinar.
Período: 22 de setembro.
Professora: Alice Bianchini.
Carga horária: 10h.
Horário: Matutino e vespertino.
EDITAL Nº 18/2017 - EJURR

Inscrições Deferidas

AIR MARIN JUNIOR

APOLO DE ARAUJO MACEDO

AURILENE MOURA MESQUITA

BRENDA EVELLYN CHAVES OLIVEIRA

CRISTINA MARA LEITE LIMA

CRISTINA MARIA SOUSA DOS SANTOS

DANIELA CIDADE NOGUEIRA

DRIELE ALENCAR PEIXOTO

ELISANGELA SAMPAIO FLORENCO SANTANA

ELIZETE SANTOS DA CUNHA

FABIANE MARCHIORO

IDIVANIA DE OLIVEIRA MARTINS

JAIME PLA PUJADES DE AVILA

JANAINE VOLTOLINI DE OLIVEIRA

JANE CRISTINA TOMADON CORREIA DA SILVA

JARBAS LACERDA DE MIRANDA

JEFFERSON ELI LIMA BATISTA

JESSICA NAYANE OLIVEIRA GARCIA

JOANA SARMENTO DE MATOS

JOAO FRANCISCO FERREIRA DE BRITO

JOSE AUGUSTO RODRIGUES NICACIO

JOSE CISNORMANDO ANDRE ROCHA

KALINE OLIVATTO

KARISSE BLOS LAGO

LANA LEITÃO MARTINS

LORENA GRACIÊ DUARTE VASCONCELOS

LUCAS ALVES AMANCIO

LUCIANA PANTOJA MONTEIRO

LUCIANO TEODORO AZEVEDO

MARCELLY LORENNA SALDANHA PEIXOTO DA SILVA

MARIA APARECIDA CURY

MARIA DAS GRACAS OLIVEIRA DA SILVA

MARIA DO CARMO SANTOS DE AMARAL

MARIA LUCILEIDE ROCHA BARBOSA

MARLUCE TEIXEIRA DE MENDONÇA

MICHEL WESLEY LOPES

NECY LIMA CALDAS

NILVANIA RICARDO TEIXEIRA DE MACEDO

NOEMIA CARDOSO LEITE DE SOUSA

PAULO NASCIMENTO LAURINDO DE OLIVEIRA

PEDRO MACHADO GUEIROS

RACHEL SILVA

RAISSA PINTO CARDOSO MARQUES

RAIZA PAMELA SOUZA FROTA

RAYSSA CANCILIA MAYER DA SILVA

RENATA MARIA LARANJEIRA DOS SANTOS

SABRINA SELLY SCHEFFER DUARTE

SHAYENNE SEABRA CARVALHO

SISSI SCHWANTES
------------------------------------------------------

Violência de gênero doméstica e familiar contra a mulher
Período: 21 de setembro.
Professora: Teresa Cristina Cabral Santana
Local: Sala de Treinamento da EJURR
Horário: 08:00h às 12:00 e 14:00h às 18:00
EDITAL Nº 19/2017 - EJURR

Inscrições Deferidas

AIR MARIN JUNIOR

ANDREA CARLA DO NASCIMENTO OLIMPIO

AURILENE MOURA MESQUITA

CATARINA CRUZ BUTEL

CRISTINA MARIA SOUSA DOS SANTOS

IDIVANIA DE OLIVEIRA MARTINS

JAIME PLA PUJADES DE AVILA

Jane Meire Medeiros Teixeira

JESSICA NAYANE OLIVEIRA GARCIA

JOANA SARMENTO DE MATOS

LORENA GRACIÊ DUARTE VASCONCELOS

LUCIANA PANTOJA MONTEIRO

LUCILENE PAULA DA SILVA

MARCEL PAULINELLI CAVALCANTE DA SILVA

MARCELLY LORENNA SALDANHA PEIXOTO DA SILVA

MARIA APARECIDA CURY

NOEMIA CARDOSO LEITE DE SOUSA

PEDRO MACHADO GUEIROS

RAIZA PAMELA SOUZA FROTA

RENATA MARIA LARANJEIRA DOS SANTOS

SISSI SCHWANTES

SUELIA CHAVES DA SILVA JIMENEZ

TATIANA SALDANHA DE OLIVEIRA
----------------------------------------------------------------

Atualização em Língua Portuguesa: Reforma ortográfica, redação e estilo.
Período: 30/08 a 01 de setembro.
Professor: Diogo Arrais.
Carga horária: 12h (3 turmas).
Horário: Matutino, vespertino e noturno.

INSCRIÇÕES ENCERRADAS -  TURMA 1 - MATUTINO

Inscrições Deferidas - TURMA 1

HONORATO DELFINO DA SILVA NETO

RUBERVAL BARBOSA DE OLIVEIRA JUNIOR

LETICIA MARIA DE OLIVEIRA BARREIRO

ICARO RENNYE MORAES LEITE

EMILIA NAYARA FERNANDES DA SILVA

FRANCISCO SOCORRO PINHEIRO DOS ANJOS

VINICIUS DE SOUZA GONÇALVES

PRISCILA MARIA OLIVEIRA PEREIRA

ZILVA NETA FARIAS AMORIM

VALDECIR CORREIA DE ARAÚJO

GLÁUCIO CRUZ

VICTORIA CORREA FORTES

JOSEANE SILVA DE SOUZA

SHAYENNE SEABRA CARVALHO

KAYLLAR DE OLEIVEIRA RODRIGUES CARRA

ELLEN REGINA DOS SANTOS LOBO

PRISCILLA DA SILVA FELIX

SONAYRA CRUZ DE SOUZA

CASSIA ZAMBONIN

MANOEL MARTINS DA SILVA NETO

YANO LEAL PEREIRA

JANNAIRA LEAL DE CARVALHO

FABIANE MARCHIORO

LUANA BRIGLIA

JANE CRISTINA TOMADON CORREIA DA SILVA

MARIA VANUZA MATOS

VERUSKA ANNY SOUSA SILVA

JEAN DANIEL DE ALMEIDA SANTOS

ANDERSON RIBEIRO GOMES

ANTÔNIO EDIMILSON VITALINO DE SOUZA

GISELLE ARAÚJO DE QUEIROZ

SUELLEN DO NASCIMENTO OLIVEIRA

MARLUCE TEIXEIRA DE MENDONCA

PRISCILA PIRES CARNEIRO

JOSÉ CLEAN DA SILVA SOUSA

MAYK BEZERRA LO

FRANCINEIA DE SOUSA E SILVA

CELIA MARIA SANTOS DO PRADO

MARCILENE MARCILENE

BRUNA STEPHANIE FRANÇA LIMA

LORENA GRACIE DUARTE VASCONCELOS

DANIELLE CUNHA QUEIROZ DE SOUZA

GEYSA MARIA BRASIL XAUD

OLANE INACIO DE MATOS LIMA

JÔNATHAS-AUGUSTO APOLÔNIO GONÇALVES VIEIRA

RAIMUNDA MAROLY SILVA OLIVEIRA

GIOVANNY CAVALCANTE

DRIELE ALENCAR PEIXOTO

RENATA MARIA LARANJEIRA DOS SANTOS

MARIA DAS GRACAS PAULINO DE ALMEIDA

INGLIDE JOYSE COSTA FONSECA 

VITORIA IARIMA DE SOUZA RODRIGUES

ELIZETE SANTOS DA CUNHA

JOÃO FRANCISCO FERREIRA DE BRITO

SHILEY DARLEY LIMA DE LIMA 

ARIANE SOUZA XIMENES

REGINALDO ALENCAR DA SILVA
 
 
INSCRIÇÕES ENCERRADAS -  TURMA 2 - VESPERTINO

Inscrições Deferidas - TURMA 2

ANNANDA DE SOUZA GIRARD

RAYSSA CANCILIA MAYER DA SILVA

ISABELA PAGANI HERINGER DE MIRANDA

MARCOS DA SILVEIRA GIL

HALINE BANDEIRA

NATASHA VASCONCELOS DOS SANTOS

CRYSTOPHER RODRIGUES DA SILVA

MAYARA SUZANNE FREITAS CHAVES

NILSARA MORAES DA SILVA

ARANEIZA RODRIGUES DA SILVA

APOLO DE ARAUJO MACEDO

CRISTINA MARA LEITE LIMA

THAIS SALDANHA JORGE

ROSELINE BATISTA DOS SANTOS

PERLA ALVES MARTINS LIMA

KUSTER DAMASCENO MARQUES

HELLEN KELLEN MATOS LIMA

KLEBER DA SILVA LYRA

AIR MARIN JUNIOR

KALINE OLIVATTO

ARUSHA PAULA

LILIAN TAJUJA ROCHA

RODRIGOBEZERRA DELGADO

ALINE TRINDADE

GRECI MARA PINTO DE SOUZA

ROBERTA CRISTOFARO SEIXAS

MANUELLA DE OLIVEIRA PARENTE

CLAUDEANE BEZERRA DE MOURA

BRUNA RAFAELL SOUSA

ELISANGELA SAMPAIO FLORENCO SANTANA

TERCIANE DE SOUZA SILVA

VINICIUS ARRUDA DE SOUSA

WILLY RILKE PAIVA

ROSANA DE MATOS COSTA

MARIA MARIA

LENA LANUSSE DA SILVA DUARTE

AMANDA FERNANDES DA CRUZ

ERICO RAIMUNDO DE ALMEIDA SOARES

JULIO CESAR CAPPELLARI

HELEN CHRYS CORREA DE SOUZA

JOELMA DA SILVA ANDRADE

IZABEL CRISTINA DA SILVA ANJOS

FRANCIZA VERISSIMO

EUCLYDES CALIL FILHO

ANDREIA SOUZA MARQUES

EVANIO MENEZES DE ALBUQUERQUE

ETHIANE DE SOUZA CHAGAS

GABRIELE THAIS

ANDERSON OLIVEIRA SANTOS

LORENA BALTAR DE SALES FERREIRA 

YURI VICTOR

CARLOS ITALO

THARCYLO DE ALMEIDA OLIVEIRA

MIRLA ZUILA REIS

VITÓRIA BRENDA SOUSA DA CUNHA

ALICE ANDRADE DE MORAIS

MARCELLY LORENNA SALDANHA PEIXOTO DA SILVA

ANA PAULA DOS SANTOS OLIVEIRA

DANIEL PERES

NIKELE CRISTINE MARTINS DE QUEIROZ

INSCRIÇÕES ENCERRADAS -  TURMA 3 - NOTURNO

Inscrições Deferidas - TURMA 3

VANDERLEI ALVES DA SILVA

JOSANIA MARIA SILVA DE AGUIAR

NEILYMAR DE LOS ANGELES FLORES PEREIRA

JOSE MAGALHAES CAVALCANTE

ERIKA PEREIRA ALEXANDRINO PRADO HORTA

FERNANDA MONTEIRO VIANA

ITALO MAIKE DE LIMA HONORATO

VANEYLA LIMA BARBOSA

EUMARIA TEIXEIRA DA SILVA

THALITA DA SILVA RIBEIRO

CAMILA CRISTINA XAVIER COELHO

ADAHRA CATHARINIE REIS MENEZES

SABRINA SELLY SCHEFFER DUARTE

LARISSA LIMA SILVA

JEFFERSON ELI LIMA BATISTA

JAWILSON DA COSTA OLIVEIRA

ITALO LUIZ DE SOUZA ALBUQUERQUE

LORENA BARBOSA AUCAR SEFFAIR

GEORGIA NAIADE ELUAN PERONICO

ANTONIO RICARDO DA SILVA JUNIOR

ARTHUR AZEVEDO

JOVECILDA EVANGELISTA DE OLIVEIRA

LOURIVAL SILVA DOS SANTOS

AMARO DA ROCHA E SILVA JUNIOR

CATARINA CRUZ BUTEL

FRANCISCO RAIMUNDO ALBURQUERQUE

MARIA PIRES

JOSE RIBAMAR NEIVA NASCIMENTO

GEORGE WECSLEY DE OLIVEIRA SILVA

SDAOURLEOS DE SOUZA LEITE

JOANEIDE DA SILVA SOUZA

TACILA MILENA FERREIRA

MICHEL WESLEY LOPES

JOSE ROGERIO DE SALES FILHO

SHIRLEY KELLY CLAUDIO DA SILVA

EVERTON SANDRO ROZZO PIVA

MARIA JULIANA SOARES

EDISA KELLY VIEIRA DE MENDONÇA

SILVIA MARIA LOPES DUQUE

THIARA SUELEN FREITAS CHAVES

EDSON DOS SANTOS SOUZA

INGRID GONCALVES DOS SANTOS

DOMICIA MARIA MARQUES DE OLIVEIRA

VALDERLANE MAIA MARTINS

CLEOMAR DAVI WEBER

ISAIAS ANDRADE LEITE

DARIO FERNANDO RANZI DO NASCIMENTO

FRANCIELY SOUZA MAIA PINTO

KEVEN BRAYAN ALEXANDRE DA SILVA 

NATHÁLLIA PIMENTEL NASCIMENTO

UANNE KELLY FERREIRA PONTES

GIOVANNA DA SILVA FREITAS

JOANA DARK CARVALHO VICTOR MOURA

TALITA OLIVEIRA DOS SANTOS

TAINARA CARVALHO DA SILVA

SÂMARA SILVA DE SOUSA

ERIKA DOS SANTOS MONTEIRO

CRISTIANO HELIODORO DO SANTOS

ALEXANDRE MAGALHÃES DE ARAÚJO
 

------------------------------------------------

Aniversário da Justiça Militar em Roraima.
Data: 21 de agosto.
Curso: A Justiça Militar Estadual: Estrutura e funcionamento. Competências Constitucional, Criminal e Cível. Crimes militares e sua caracterização.
Carga horária: 10h.
Horário: 8h as 12h10 e das 14h as 18h10.

------------------------------------------------

Fotografia digital.
Período: 21 a 25 de agosto.
Professor: Orib Ziedson (TJRR).
Carga horária: 20h.
Horário: 14 as 18h.

Inscrições Deferidas

Esclarecer que foi considerada a ordem cronológica das solicitações de inscrição para a formação da turma, mesmo que a publicação esteja na ordem alfabética.

ALCENIR GOMES DE SOUZA

AMANDA FERNANDES DA CRUZ

ANA CATARINA BRANDEMBURG SILVA COSTA BOTELHO

ANDERSON LUIZ DA SILVA MENDONÇA

ANNANDA DE SOUZA GIRARD

DAMIÃO OLIVEIRA DA SILVA

EDIVALDO PEDRO QUEIROZ DE AZEVEDO

FRANCINEUDO MONTEIRO SILVA LIMA

FRANCO SOARES

JANAINE VOLTOLINI DE OLIVEIRA

JÔNATHAS- AUGUSTO APOLÔNIO GONÇALVES VIEIRA

JOVECILDA EVANGELISTA DE OLIVEIRA

KALINE OLIVATTO

LORRANE LEVEL

LUCIANO SAMPAIO MORAES

MARIA DAS GRACAS OLIVEIRA DA SILVA

MARLON DANIEL BRANDS

NATAN LAEL SICSU DE SOUZA

OLENE INACIO DE MATOS

RANIERE MIGUEL DA ROCHA

RENILSON SARAIVA FEITOSA

ROMULO WILLEMON DOS SANTOS BARROS

SAMUEL OLIVEIRA DA SILVA

SUANAM NAKAI DE CARVALHO NUNES

VALDERLANE MAIA MARTINS

VICTOR BRUNNO MARCELINO DO NASCIMENTO FERNANDES


------------------------------------------

Atualizações do NCPC para o Oficial de Justiça: dos prazos, diligências e outros aspectos práticos.
Período: 21 a 22 de agosto.
Professor: Dr. Rafael Pereira (PFN/DF).
Carga horária: 10h.
Horário: 14h as 18h10.
Vagas: 40.
EDITAL N.º 13/2017 - EJURR

Inscrições Deferidas

AILTON ARAUJO DA SILVA

CLAUDIA DE OLIVEIRA CARVALHO QUEIROZ

CLAUDIO DE OLIVEIRA FERREIRA

EDISA KELLY VIEIRA DE MENDONÇA

FRANCISCO ALENCAR MOREIRA

Gilsembergue Almeida Lacerda

GIVANILDO MOURA

HELLEN KELLEN MATOS LIMA

JAWILSON DA COSTA OLIVEIRA

JEANE ANDREIA DE SOUZA FERREIRA

JOELMA DA SILVA ANDRADE

JOSE FABIANO DE LIMA GOMES

JOSÉ FÉLIX DE LIMA JÚNIOR

JUCILENE DE LIMA PONCIANO

LUIS CLAUDIO DE JESUS SILVA

MARCOS DA SILVA SANTOS

NETANIAS SILVESTRE DE AMORIM

VANESSA SOUZA GOIS
-----------------------------------------------

Execução Civil na ótica do NCPC - aspectos práticos.
Período: 21 a 22 de agosto.
Professor: Dr. Rafael Pereira (PFN/DF).
Carga horária: 10h.
Horário: 8h as 12h10.
Vagas: 30.
EDITAL N.º 12/2017 - EJURR

Inscrições Deferidas



ADAHRA CATHARINIE REIS MENEZES

AILTON ARAÚJO DA SILVA

ALISSON MENEZES GONÇALVES

ARTUR BONFIM DA CONCEIÇÃO

CAMILA CRISTINA XAVIER COELHO

CRISTINA MARA LEITE LIMA

ELISSANDRA DE AZEVEDO BEZERRA

EMILIA NAYARA FERNANDES DA SILVA

ERIKA VASCONCELOS MAGALHÃES

FRANCIZA VERÍSSIMO

GISELLE ARAÚJO DE QUEIROZ

GIVANILDO MOURA

INGRID GONÇALVES DOS SANTOS

JANNAIRA LEAL DE CARVALHO

JAWILSON DA COSTA OLIVEIRA

JOELMA DA SILVA ANDRADE

JOSÉ CISNORMANDO ANDRÉ ROCHA

JOSÉ MAGALHÃES CAVALCANTE

JUCINELMA SIMÕES CARVALHO

KALINE OLIVATTO

LARISSA BRILHANTE CORDEIRO BARROS

LETYANNY DA SILVA ARAÚJO

LUANA BRIGLIA

MARCOS DA SILVA SANTOS

MICHEL WESLEY LOPES

OLENE INÁCIO DE MATOS

PRISCILLA DA SILVA FÉLIX

SHIRLEY KELLY CLAUDIO DA SILVA

THALITA DA SILVA RIBEIRO

VANESSA SOUZA GOIS


-----------------------------------------------

Curso: O moderno Direito de Família - Jurisprudência e perspectivas
Professor: José Simão (USP)
Período: 7 a 8 de Agosto/17
EDITAL N.º 14/2017 - EJURR

Inscrições Deferidas

NOMESIT. FUNCIONAL
AILTON ARAUJO DA SILVAServidor(a)
AIR MARIN JUNIORMagistrado(a)
BRUNO FERNANDO ALVES COSTAMagistrado(a)
CAMILA CRISTINA XAVIER COELHOServidor(a)
CLEBER GONCALVES FILHOMagistrado(a)
CRISTINA MARA LEITE LIMAServidor(a)
DANIELA SCHIRATO COLLESI MINHOLIMagistrado(a)
ELISSANDRA DE AZEVEDO BEZERRAServidor(a)
ERIKA VASCONCELOS MAGALHAESServidor(a)
FABIANA DO AMARAL GONCALVESServidor(a)
GEORGE SEVERO NOGUEIRAServidor(a)
GIOVANNA DA SILVA FREITASServidor(a)
GISELLE ARAUJO DE QUEIROZServidor(a)
GRACIETE SOTTO MAYOR RIBEIROMagistrado(a)
JANNAIRA LEAL DE CARVALHOServidor(a)
JOANA SARMENTO DE MATOSMagistrado(a)
JOELMA DA SILVA ANDRADEServidor(a)
LANA LEITÃO MARTINSMagistrado(a)
LETYANNY DA SILVA ARAUJOServidor(a)
LUANA BRIGLIAServidor(a)
MARIA APARECIDA CURYMagistrado(a)
MARIA DAS GRACAS OLIVEIRA DA SILVAServidor(a)
MAYARA RODRIGUES DE LIMAServidor(a)
MICHEL WESLEY LOPESServidor(a)
NATASHA VASCONCELOS DOS SANTOSServidor(a)
NOEMIA CARDOSO LEITE DE SOUSAMagistrado(a)
OLENE INACIO DE MATOSServidor(a)
PATRICIA OLIVEIRA DOS REISMagistrado(a)
PRISCILLA DA SILVA FELIXServidor(a)
RAPHAELLY FERREIRA DA SILVA LEITEEstagiário(a)
RODRIGO BEZERRA DELGADOMagistrado(a)
RUY LUCIO RODRIGUES DA SILVAServidor(a)
SISSI SCHWANTESMagistrado(a)
SUELEN MARCIA SILVA ALVESMagistrado(a)

-----------------------------------------------

CURSO DE FORMAÇÃO CONTINUADA

TEMA: SENTENÇA CÍVEL: DO MÉRITO À EXECUÇÃO
PERÍODO: 07 a 09/06/2017 – C/H: 12 h/a--------------------------------------------

FORMAÇÃO DE SERVIDORES
TRIBUNAL DO JÚRI
-------------------------------------------

FORMAÇÃO CONTINUADA
CURSO DE APERFEIÇOAMENTO PARA FINS DE VITALICIAMENTO E PROMOÇÃO
SISTEMA CONSTITUCIONAL DE UNIFORMIZAÇÃO DA JURISPRUDÊNCIA NACIONAL
PERÍODO: 03 a 05/05/2017